Le NIFFF en détail
16/06/2016

Le NIFFF en détail

55

C'est du 1er au 9 juillet que le 16e Festival du Film Fantastique de Neuchâtel (NIFFF) enflammera la Suisse avec une programmation très riche dont le contenu vient d'être dévoilé. Outre une rétrospective consacrée à l'œuvre de John Carpenter, invité d'honneur du festival (et qui donnera un concert le 6 juillet), la sélection se divise en plusieurs sections bien remplies, encadrées par le classique suédois Haxan : La Sorcellerie à travers les âges de Benjamin Christensen en film d'ouverture et Mademoiselle de Park Chan-Wook en film de clôture.

COMPETITION INTERNATIONALE

Trash Fire (USA) de Richard Bates Jr., (Excision), Lo Chiamavano Jeeg Robot (Italie) de Gabriele Mainetti, Under the Shadow (Iran/Jordanie/Qatar/UK) de Babak Anvari, Detour (Afrique du Sud/UK) de Christopher Smith (le retour très attendu du réalisateur de Creep, Triangle et Black Death), Miruthan (Inde) de Shakti Soundar Rajan, Grave (France/Belgique) de Julia Ducournau, February (The Blackcoat's Daughter) (USA) d'Osgodd Perkins, The Transfiguration (USA) de Michael O'Shea, The Lure (Pologne) d'Agnieszka Smoczynska, Swiss Army Man (USA) de Daniel Scheinert et Dan Kwan avec Daniel Radcliffe, Los Parecidos (Mexique) d'Isaac Ezban, Creative Control (USA) de Benjamin Dickinson, Girl Asleep (Australie) de Rosemary Myers et Parents (Danemark), le premier long de Christian Tafdrup (Borgen).

NEW CINEMA FROM ASIA

Creepy (Japon) du grand Kiyoshi Kurosawa, le film d'animation Seoul Station (Corée du Sud) de Yeon Sang-ho, le réalisateur du tétanisant Dernier train pour Busan, Psycho Raman (Inde) de Anurag Kashyap, Bitcoin Heist (Vietnam) de Ham Tran (Hollow), Chongking Hot Pot (Chine) de Yang Quing, Keeper of Darkness (Hong-Kong) de Nick Cheung, The Priests (Corée du Sud) de Jang Jae-hyun et Honor Thy Father (Philippines) d'Erik Matti.

FILMS OF THE THIRD KIND

Mi gran noche (Espagne) d'Alex de la Iglesia, The Wave (Norvège) de Roar Utaugh, Blind Sun (France) de Joyce A. Nashawati, The Wave (Norvège) de Roar Utaugh, Desierto (Mexique) de Jonas Cuaron, Les Enquêtes du Département V : Délivrance (Danemark) de Hans Petter Molland,  Zeta (Italie) de Cosimo Alena, Bad Cat (Turquie) de Ayse Unal et Mehmet Kurtulus, The Mermaid (Chine) de Stephen Chow, Baahubali : The Beginning (Inde) de S.S. Ramajouli (annoncé comme le Mad Max : Fury Road de 2016) et Les Ardennes (Belgique) de Robin Pront.

ULTRA MOVIES

Yoga Hosers (USA) de Kevin Smith, Baskin (Turquie) de Can Evrenol, The Devil's Candy (USA) de Sean Byrne, Hentai Kamen : The Abnormal Crisis (Japon) de Fukuda Yuichi, Orgueil et Préjugés et Zombies (USA) de Burr Steers, Scare Campaign (Australie) de Colin et Cameron Cairnes, Carnage Park (USA)  de Mickey Keating, Schneider vs. Bax (Hollande) d'Alex van Warmerdam, The Greasy Strangler (USA) de Jim Hosking et The Alchemist Cookbook (USA) de Joel Potrykus.

AMAZING SWITZERLAND

Das Kalte Herz (1933-2016), réalisé par Karl Ulrich et finalisé par Raff Fluri, Aloys de Tobias Nolle, Der Vampir Auf Der Couch de David Ruhm, Sibylle de Michael Krummenacher, l'anthologie Heimatland et Late Shift de Tobias Weber.

HISTOIRES DU GENRE

Trois documentaires réalisés par Yves Montmayeur : Dragon Girls, The 1000 Eyes of Dr. Maddin et Viva la Muerte !, mais aussi Le Complexe de Frankenstein de notre Alexandre Poncet et Gilles Penso (en présence du premier des deux compères), Fear Itself (UK) de Charlie Lyne et Todo Comenzo por el Fin de Luis Ospina.

EL DORADO : UN PANORMAMA DU CINEMA DE GENRE LATINO-AMERICAIN

Du neuf et de l'archive de classe avec Muerte en Buenos Aires (Argentine) de Natalia Meta, O Estranho Mundo de zé do Caixao (Brésil) de José Mojica Marins, Nazareno Cruz y El Lobo (Arggentine) de Leonardo Flavio, La Mansion de Araucaima (Colombie) de Carlos Mayolo, Pura Sangre (Colombie) de Luis Ospina, El Sonador (Pérou) Adrian Saba, Quando eu era viva (Brésil) de Marco Dutra, Daemonium : Soldier of the Underworld (Argentine) de Pablo Pares, Kilomètre 31 Mexique) de Rigoberto Castaneda, Tenemos la carne (Mexique/France) d'Emiliano Rocha Minter, Vampiros en la Habana (Cuba) de Juan Padron, Downhill (Chili/Canada/France) de Patricio Valladeres, El Vampiro Negro (Argentine) de Roman Vinoly Barreto, Obras Maestras del Terror (Argentine) d'Enrique Carreras, Santa Sangre (Mexique) d'Alejandro Jodorowsky, El Paramo (Colombie) de Jaime Osorio Marquez, Veneno Para las Hadas (Mexique) de Carlos Enrique Taboada, Kryptonita (Argentine) de Nicanor Loreti et Ovnis en Zacapa (Guatemala) de Marcos Machado.

Pour le reste des infos, des projections et des événements, rendez-vous sur le site officiel du festival !

Cédric Delelée